В соответствии с планом работы Комитета образования Гатчинского муниципального района  на 2018 – 2019 учебный год, с 17 декабря по 27 декабря 2018 года был проведён районный конкурс детского творчества «Фабрика Деда Мороза». 

Ежегодно организацию и проведение конкурса обеспечивает МБОУ ДО «Гатчинский центр дополнительного образования «Созвездие».

К участию в конкурсе приглашались обучающиеся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, воспитанники дошкольных образовательных учреждений Гатчинского муниципального района разных возрастных категорий.
На конкурс принимались работы, посвященные Новому Году, Рождеству, зиме, зимним, новогодним и рождественским персонажам, зимним забавам и играм, соответствующие таким номинациям, как Изобразительное творчество, Декоративно-прикладное искусство, Литературное творчество.

Новый год — волшебная пора, у взрослых и детей праздничное настроение, все в ожидании чуда и волшебства, и, конечно же, наступает время традиционных новогодних поделок. А детское творчество не знает границ! Так и на «Фабрике Деда Мороза» были представлены шедевры, созданные из множества различных материалов: это макаронные изделия, фетр, мишура, нитки, стразы и многое другое.

В этом году количество участников составило  568 человек, а количество победителей  - 203 человека.

Разнообразие работ блистательно отобразило всю фантазию и детей, и взрослых, так как участие в конкурсе принимали не только дети, но и их родители в таких номинациях, как «Я и мама». 

Особенно хотелось бы отметить участников, получивших высшую награду, Гран-при:

  1. Возрастная категория 5-6 лет  «Я и мама»
    Приходько Мирослава  МБДОУ «Детский сад № 42» .
  2. Возрастная категория 5 – 6 лет декоративно-прикладное творчество
    Подготовительная группа «Чайка» МБДОУ «Детский сад № 31 комбинированного вида»,
    Лапин Иван МБДОУ «Детский сад № 1»,
    Барсукова Полина  МБОУ ДО ГДДТ «Журавушка»
  3. Возрастная категория 7 – 8 лет декоративно-прикладное творчество
    Благов Андрей, Пахновская Владислава МБДОУ «Детский сад № 12 компенсирующего вида»,
    Вдовина Екатерина МБОУ « Вырицкая СОШ № 1»,
    Дементьев Дмитрий МБОУ «Белогорская начальная школа-детский    сад».
  4. Возрастная категория 9 – 11 лет декоративно-прикладное творчество
    Коллективная работа МБОУ ДО ГЦДО «Созвездие».
  5. Возрастная категория 12 – 14 лет декоративно-прикладное творчество
    Коллективная работа МБОУ «Веревская СОШ».
  6. Возрастная категория 5 – 6 лет изобразительное творчество
    Прокофьева Маша Детский сад № 54 комбинированного вида.
  7. Возрастная категория 9 – 11 лет изобразительное творчество
    Сорокина Диана МБОУ ДО «ГЦДО «Созвездие»,
    Серебрякова Софья МБОУ ДО «ГЦДО «Созвездие».
  8. Литературные произведения. Проза 12 – 14 лет
    Ильина Вероника МБОУ ДО ГЦДО «Созвездие»

Несомненно, задачами организаторов данного конкурса являлось приобщение подрастающего поколения к богатствам культуры, формирование у детей ценностных ориентаций и повышение уровня духовных потребностей. Расширение знания детей о традициях празднования Нового года в нашей стране, развитие творческих способностей детей и побуждение родителей к совместной творческой деятельности с детьми, а также выявление наиболее одаренных детей и подростков в сфере декоративно-прикладного, изобразительного и литературного творчества.

Изготовление именно зимних поделок в преддверии самого волшебного праздника в году дает богатейшую пищу детской фантазии, развивает воображение – эту важнейшую черту творца в любой сфере жизни, а для того чтобы поддержать и чему – то научить ребенка, нужно сделать это вместе с ним. Это даёт возможность взрослыми побыть детьми, а у детей особенно чутко пробуждается гордость и любовь за своих родителей. Можно с уверенностью сказать, что все участники конкурса справились с поставленными задачами.