В нашей жизни бывают юбилеи разные:

Те, что долго не забывают и… не очень важные.

Но сегодня юбилей особенный, он касается нас всех –

Нашей Сиверской школе № 3 исполнилось 100 лет.

Вот и остались позади юбилейные хлопоты, переживания и бессонные ночи, и можно взвесить, обдумать, все ли получилось так, как задумывалось. Наш праздник состоялся и удался на славу. 23 ноября 2018 года наша школа стала   местом радости и встреч,  познания и общения тех, кто недавно снял школьную форму, и тех, у кого уже есть дети – школьники, взрослых людей, обремененных своими проблемами, сложностями на работе…

И все- таки… Преодолевая пространства, несмотря ни на какие трудности, пришли выпускники, учителя-ветераны. Они приехали в свою родную школу.  

На юбилейную встречу собрались  ветераны педагогического труда, гости, представители районной администрации, выпускники разных лет.  В этот день школа была необыкновенно нарядна: в вестибюле выставка фотографий и документов из истории школы, рисунки-поздравления учащихся, шары и цветы.

У входа строгие 11-классники встречали гостей и вручали памятные сувениры.

К 100-летию в школе произошли большие перемены. А за всем этим – огромная работа всего учительского коллектива и  директора школы Воропаевой О.А. Конечно, у каждого в коллективе было свое поручение, определенный фронт работы. И от того, что каждый, кому было поручено определенное дело во время торжества (будь то встреча гостей, вручение цветов, звучание музыки, видеофильм, презентация и т.д.), качественно его выполнил, вот и получился красивый праздник.

    Торжественная часть мероприятия проходила в актовом зале.   Огромный баннер, посвященный юбилею школы , и фотоколлажи из старых фотографий украшали зал.  Начинался праздник Гимном школе №3, авторами которого являются бывшие  командир Сиверского авиационного полка Савченко Н.Д. и бывший начальник особого отдела авиационного полка  Полулях И.В.( их дети тоже учились в нашей школе).

С юбилеем школы пришло поздравить множество гостей:  депутат законодательного собрания Ленинградской области Тептина Л.А., первый заместитель главы администрации Гатчинского РМ Дерендяев Р.О. , глава администрации Сиверского городского поселения Кузьмин В.Н.,. председатель комитета  образования  Гатчинского МР Попков С.В., ассоциация директоров и многие другие. Все выступающие отмечали в своих поздравлениях, что сейчас это одна из  самобытных,  технически оснащенных, эстетически   оформленных, отлично организованных современных школ нашего региона.

  Слово от ветеранов предоставлено было Отличнику народного образования Медведевой А.П.: «В эту радостную минуту мы не вправе забыть о тех, кто уже никогда не сможет встретиться с нами.  Не надо громких слов, не надо красивых речей. Пусть будет  светлой наша память о них». Такими трогательными словами вспомнили тех , кто когда-то работал в нашей школе.

    На сцену  приглашали выпускников разных лет, которые говорили проникновенные речи, вспоминая школьные годы, учителей, друзей. Это было необыкновенное чувство гордости и радости для всех присутствующих в зале.

Торжественный вечер проходил   в форме путешествия в Храм науки: ведущие торжества доставали с полок книги. из которых можно было узнать о жизни школы. Это «Большая школьная энциклопедия», «Новейшая история», «История школьного (древнего)мира», «Сборник стихов», «Моральный кодекс строителя школы». Все это сопровождалось презентацией на школьную тему. Конечно, порадовали и  нынешние учащиеся: читали стихи собственного сочинения, пели песни. Танцевали и вместе с ними  выступали и бывшие выпускники школы: Вьюров В.Н. – солист Петербургского концерта, солист Донбас-оперы, преподаватель Сиверской школы искусств, Киселева Л.П.- поэт  и фотохудожник, Радюкевич И.Н. –художник , поэт, музыкант и другие

Почетные гости, ветераны педагогического труда были приглашены на праздничный ужин. Ведущие праздника   предложили вместе с ними пережить заново самые лучшие мгновения, полистать школьный альбом ,вспомнить песни разных времен и просто повеселиться. Все были счастливы, побывав на нашем юбилее; уходя ,благодарили педагогический коллектив за   радушие, теплоту, память о ветеранах и просто за то, что праздник был красивый и очень трогательный.

 

Проходят юбилеи, словно сны,

Как запятые в жизненном писании.

И вновь вперёд, к дыханию весны,

К вершинам творческих стремлений и познаний.

 

Что ж, пусть нелёгок путь и где-то каменист,

Но, подводя итог прошедших буден,

Мы словно начинаем новый лист,

Как новый день, который завтра будет.

 

 

Гусева В.Б.