29 ноября 2018 года педагоги дополнительного образования Ленобласти собрались в Михайловском замке на торжественную церемонию, чтобы отметить 100-летний юбилей государственной системы дополнительного образования.

В торжественном мероприятии прияла участие делегация Гатчинского муниципального района: руководители учреждений дополнительного образования, заместители руководителей, педагоги.

Зампред правительства Ленобласти по социальным вопросам Николай Емельянов отметил, что сейчас перед педагогами дополнительного образования стоит совершенно новая задача: помочь раскрыться каждому маленькому ленинградцу, так как Ленобласть должна стать регионом успешных детей.

 «100 лет — это достаточно большой период в истории России, которую наша страна прожила очень непросто. Революция, коллективизация, война, восстановление, перестройка – у каждого периода были свои вызовы, но система дополнительного образования работала и делала все, чтобы дети приобретали навыки и умения, которые пошли на благо Отечества», – сказал Николай Емельянов.

Сегодня на территории 47 региона насчитывается 99 организаций дополнительного образования, в которых трудится 3 тысячи человек. В Гатчинском муниципальном районе функционирует 11 учреждений дополнительного образования, с деятельностью которых можно познакомиться на их сайтах.

 В 2018 году в Ленобласти реализован  проект «Равные возможности детям».

Отметим, что развитие системы дополнительного образования детей началось в России в конце 19 века. Именно в то время стали возникать первые мастерские, клубы, кружки, летние оздоровительные лагеря, дневные приюты для детей. На государственном уровне решение о развитии внешкольного образования было принято в ноябре 1917 года.