В Гатчине на базе школы № 8 «Центр образования» состоялось окружное совещание руководителей образовательных учреждений Южного образовательного округа Ленинградской области по теме «Управление качеством образования в Ленобласти: реализация национальных проектов в образовании». 

Около 200 участников мероприятия из Гатчинского, Ломоносовского, Лужского и Тосненского районов обсудили актуальные вопросы управления качеством образования в регионе в контексте разработки и реализации национальных проектов в образовании.

В мероприятии принял участие депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк, посетивший Гатчину в рамках рабочей поездки.

- Моя рабочая поездка, так сложилось, была посвящена образованию, я встретился со студентами ГИЭПФТ, посетил агропромышленный факультет. Хочу отметить, что впечатление осталось очень приятное, все меняется к лучшему. Рад, что институт подтверждает высокий уровень и престиж, - сказал Сергей Яхнюк.

Участников мероприятия приветствовал Первый заместитель главы администрации Гатчинского района Роман Дерендяев.

- Сегодня в условиях технологического прогресса и информатизации перед нами стоят непростые задачи – воспитывать человека с новым форматом мышления, творческую личность с широким кругозором, готовую к вызовам современного мира.

С докладом о перспективах развития системы образования Ленинградской области выступил председатель Комитета общего и профессионального образования Ленобласти Сергей Тарасов.

- Для нас очень важно, чтобы сегодня ребята, которые получают образования в Ленобласти, находили здесь и возможность для продолжения образования, освоения профессии, для применения своих сил в работе с достойными заработной платой и условиями труда, - сказал Сергей Тарасов.

В настоящее время в регионе реализуется 10 проектов, нацеленных на развитие системы образования. Это проект «Современная школа» для улучшения материально-технической базы и цифровизации образовательного процесса, проект «Поддержка семей с детьми» для проведение информационное-просветительской работы и психологического сопровождения родителей и другие.

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» планируется открыть в Ленобласти сразу несколько детских технопарков «Кванториум», в том числе в Гатчине в 2021 году.

В ходе совещания состоялась работа шести секций по различным направлениям. По итогам работы была издана резолюция с предложениями и проблемными вопросами, на которые нужно обратить внимание.

В завершении мероприятия состоялась торжественная церемония награждения. Почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» было присвоено заместителю председателя комитета образования Гатчинского района Татьяне Быковой. Почетная грамота губернатора Ленинградской области была вручена руководителю муниципальной методической службы Галине Каюшкиной. Благодарность комитета общего и профессионального образования Ленобласти по итогам проведения экзаменационной кампании 2018 года была вручена председателю комитета образования Гатчинского района Сергею Попкову.