Вечер. Иду с работы домой. Останавливает меня мамочка, чей ребенок ходит в группу «Ромашка».

- Татьяна Григорьевна, отмените, пожалуйста,  Ваш прогноз погоды.

- А что случилось?

 - Начинаем готовиться к Новому году, а воспитатели  в группе говорят, что зимы не будет, пока инструктор по физической культуре не увидит половину детского сада  по субботам  на «Гатчинских пробежках». Мы уже две недели бегаем, только не по субботам, а по воскресениям.  Ладно уж,  за наш детский сад, за весь Северо-Западный регион обидно,  хочется немного снега.

Продолжаем разговор. Мамочка делится своими впечатлениями о работе детского сада: «Третий год ходим в детский сад.  Такое впечатление, что это не сад для ребенка, а Центр семейного творчества. Свободного времени нет. Каждый выходной мы или что-то готовим, или идем участвовать в мероприятиях. Только с начала учебного года мы  участвовали: в конкурсе фотогазет «Моя футбольная семья»,  в конкурсе фотоальбомов «Как я провел лето», в конкурсе рисунков «Наша спортивная семья», в конкурсе рисунков «Мамочка  моя» для городского конкурса, который проводил Фонд помощи многодетным матерям, сиротам и опекунам совместно с газетой «Гатчинская правда»,  в конкурсе поделок из природного материала «Осенняя фантазия», в традиционном «Дне добра» - сборе вещей, игрушек и канцтоваров для малообеспеченных семей под эгидой Фонда помощи многодетным матерям, сиротам и опекунам, в создании  костюма к Празднику осени, в изготовлении кормушек для зимующих птиц; принимали участие в спортивных праздниках («Воспитаем олимпийцев», «Кросс лыжников», «Мой    любимый  самокат» и  «Я и бабушка моя»), записались всей семьей в бассейн. В выходные дни идем защищать честь детского сада на городском мероприятии «Папа, мама и я – спортивная семья!», уже футболки с логотипом «Детский сад № 18» получили. Наши воспитатели, Татьяна Валентиновна и Екатерина Сергеевна, говорят, что это только начало. Вы знаете, а нам уже начинает нравиться. Семья сплотилась, жить стало интереснее. Сами стали энергичнее, веселее, добрее друг к другу. Заметили, что в этом году даже  не болели, некогда было.

Слушала я мамочку и вспоминала любимые строки Сухомлинского В.А.: «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». Почти век прошел, а слова все так же актуальны.

В последние  годы   наблюдается  тенденция самоустранения многих родителей от воспитания детей. Общение складывается из указаний или потаканий. Дети предоставлены себе или «гаджетам». Это, как правило, не приносит положительных результатов. Детскому саду приходится брать на себя роль учителей не только для ребенка, но и для родителей, чтобы заинтересовать их совместной деятельностью, сделать из пап и мам союзников в совместной работе. Иногда  нам не  хватает взаимопонимания, такта и  терпения, чтобы услышать и понять друг друга. Изменить такое положение помогут общие дела. Пусть их будет много, и это – только начало…

Алексеева Т.Г. ,

 инструктор по физической культуре