Девятиклассники Ленинградской области примут участие в федеральной апробации модели итогового собеседования по русскому языку. В процедуру включены 852 обучающихся 9 классов 18 образовательных организаций - по одной организации из каждого  муниципального района / городского округа.

Цель  - проверка организационных, технологических и информационных решений итогового собеседования на  группе выпускников.  

В 2018-2019 учебном году получение зачета на итоговом собеседовании  по русскому языку является одним из условий допуска девятиклассников к государственной итоговой аттестации.

Федеральная апробация итогового собеседования пройдет 9 ноября 2018 года с 9.00 без отрыва девятиклассников от учебного процесса.

В каждой из школ будут подготовлены кабинеты с оборудованными рабочими местами для аудиозаписи ответов.

Обучающиеся поочередно приглашаются с уроков в аудитории устного ответа, где они выполняют устные задания. В содержание работы входит:  чтение вслух и пересказ предложенного текста, рассказ по заданной теме, диалог с организатором-собеседником в рамках темы из задания 3.

Участнику собеседования отводится на выполнение заданий примерно 15 минут. Во время устного ответа обучающегося его оценивает эксперт по установленным критериям.

Ответы обучающихся оценивается по системе «зачет» / «незачет». Для получения зачета необходимо набрать не менее 10 баллов. Результаты собеседования участники узнают в своей школе не позднее 13 ноября.

По аналогичному формату с 12 по 14 ноября будет проведена региональная тренировка для всех девятиклассников Ленинградской области. Учителя-предметники, проводящие федеральную и региональные тренировки, знакомятся с моделью итогового собеседования, процедурой проведения, критериальной оценочной системой на федеральных и региональных вебинарах.

Подробнее о содержании КИМ ИС и критериях его оценивания можно ознакомиться на сайте ФИПИ http://www.fipi.ru/oge-i-gve-9/demoversii-specifikacii-kodifikatory, в разделе «Русский язык». По данным материалам можно провести тренировку итогового собеседования, проверить готовность к нему.