«Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определенную стадию развития, проделанную ребенком», - говорил выдающийся педагог Л.С. Выготский.

 Для создания условий для формирования у детей мотивации к обучению и предпосылок к учебной деятельности нужны общие усилия специалистов детского сада и учителей начальной школы. Преемственность в образовании - это плавный переход от одного вида образования к другому, более высокому. Конструктивное профессиональное взаимодействие педагогов дошкольного и школьного образования обеспечивает плавность такого перехода.

 Гатчинская средняя общеобразовательная школа № 1 и Детский сад № 18 успешно сотрудничают уже многие десятилетия. Целью совместной деятельности является создание благоприятных условий для воспитания и обучения детей, охраны и укрепления их здоровья, обеспечения интеллектуального, физического и личностного развития. Знакомство педагогов начальной школы с программами детских садов, а воспитателей детского сада с ФГОС начальной школы, организация преемственности, определение общих целей, задач, содержания развития детей; отслеживание развития воспитанника - ученика для выработки единого подхода к подготовке детей к школе, сохранения и развития накопленного в дошкольный период творческого потенциала; организация совместных мероприятий для знакомства детей со школьной жизнью, требованиями к школьнику, знакомства с будущим Учителем – общие наши задачи.

 Начало сентября традиционно начинается на торжественной линейке у школы, где дошкольники провожают в школу своих старших друзей. После школы многие дети приходят в детский сад со своими родителями, чтобы высказать слова благодарности своим педагогам.

 «Малышкина школа» - очередной этап сотрудничества. Вырабатывается общность подходов (в детском саду – деятельностный и игровой, в школе - в основном, обучающий) и единой системы оценивания детской деятельности - для педагогов детского сада характерна оценка усилий и стараний ребенка, а в начальной школе - оценка качества результата деятельности.

 Середина сентября вновь собрала на площади у средней школы любителей самоката.«Мой любимый самокат» - один из самых любимых спортивных праздников детского сада № 18. Свыше 80 детей приняли участие в гонках на самокатах, показав хорошие навыки владения своим первым транспортным средством. Поддержка болельщиков была слышна всему микрорайону. Гатчинская СОШ № 1 мужественно терпела эмоции своих будущих воспитанников. Спасибо администрации школы и педагогам за понимание.

28 сентября школа вновь огласилась звонкими детскими голосами. Таких эмоций не было даже на Чемпионате мира по футболу! Средняя общеобразовательная школа № 1 принимала у себя детские сады микрорайона. Первое место по праву получил 1а класс, второе выиграл в упорной борьбе 1в класс, два 3-х места поделили группы детского сада 18 – «Чебурашка» и «Буратино». Большое спасибо педагогам школы № 1 за доставленное удовольствие!

В октябре наше сотрудничество продолжится. Уже детский сад будет принимать первоклассников на спортивных соревнованиях. Молодые педагоги – учителя физкультуры средней общеобразовательной школы № 1 – будут знакомиться с организацией физкультурно – оздоровительной работы в детском саду. Обмен ценным опытом поможет детям приобрести навыки, нужные для адаптации в школе, а педагогам – освоить новые доступные способы подготовки детей к школе.

03.10.2018.

 Инструктор по физическому воспитанию

МБДОУ «Детский сад №18 комбинированного вида»

Алексеева Татьяна Григорьевна