29 марта 2021 года в Гатчинской школе № 2 (пункт проведения экзамена № 16) прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Мероприятие было организовано силами сотрудников школы под грамотным руководством бессменного (на протяжении 15 лет) руководителя пункта проведения экзамена Костроминой Ирины Николаевны.

В акции приняли участие родители обучающихся 9, 10 и 11 классов.

Главная цель акции – показать родителям, как проходит единый государственный экзамен, помочь им избавиться от волнения за детей перед экзаменами.

Для человека, который не сдавал единый государственный экзамен, это возможность увидеть процесс изнутри. Участвуя в акции, родители лучше понимают, в каких условиях ребёнок будет писать работу, и могут помочь ему психологически подготовиться к предстоящему испытанию.

Вот что говорят сами родители о прошедшем мероприятии:

«Уважаемые организаторы акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»! Выражаю Вам благодарность за предоставление такой прекрасной возможности прочувствовать на себе атмосферу настоящего экзамена…

…. Безусловно, на собственном опыте я убедилась в том, какая непростая задача легла на плечи моего ребёнка, ведь некоторые из заданий вызвали затруднения даже у меня. Более того, ограничение по времени, новая обстановка, незнакомые люди – всё это позволило мне почувствовать, что я действительно нахожусь на экзамене, я ощутила напряжение, которое наверняка испытывают и наши дети. Тем не менее, благодаря тому, что школа, её сотрудники, проводившие экзамен приняли нас гостеприимно, находиться на ЕГЭ было вполне комфортно...

… хочу ещё раз поблагодарить организаторов за проведение такой интересной акции, с помощью которой я ещё больше сблизилась с дочерью, так как побывала на её месте и поняла, что такое настоящий экзамен.

Г. В. Ибадова, мама выпускницы Гатчинской школы № 4.

«… Для родителей ЕГЭ тоже начался с измерения температуры и прохода через рамку металлоискателя. Затем - регистрация с предъявлением паспорта, где нам сообщили номер аудитории. Но, прежде чем приступить к экзамену, родителей пригласили в актовый зал, чтобы познакомить с процедурой проведения экзамена…         …То, насколько дети будут собраны и уверены в себе, во многом зависит от родителей. Поэтому им полезно побывать на месте своих детей….

… Заряженные уверенностью и спокойствием, более сорока мам и два папы разошлись по аудиториям, чтобы проверить свои знания родного языка.

Здесь было почти всё, как на реальном экзамене. Всех рассадили на места, согласно списку, вывешенному возле кабинета. Распечатали тексты заданий. Провели инструктаж по заполнению бланков - строго чёрной гелиевой ручкой. И время пошло…»

… У родителей испытание на грамотность длилось 40 минут… «Вопросы для нас сложные. Многое уже не помнится. Дай Бог, чтобы дети наши всё это знали»… «Очень надеюсь, что, хотя бы, на четвёрку написала», - поделилась одна из мам, покидая аудиторию.

Алёна Рыбакова, мама выпускника Войсковицкой СОШ№1