Одним из самых долгожданных событий этой осени для Районного центра детского творчества и маленьких жителей Мариенбурга стало открытие Клуба «Чайка».

Председатель комитета образования Гатчинского муниципального района, Елена Николаевна Глыбина, торжественно перерезала символическую красную ленту.

Клуб «Чайка» - это клуб с огромной историей и сейчас, он стоит на пороге новых вершин и творческих успехов. Проделана огромная работа по улучшению учебных помещений.  Масштабный ремонт сделан, кабинеты оснащены современным оборудованием, создана хорошая материально-техническая и учебно-методические базы. В планах сделать отдельный вход в помещение.

Сейчас в клубе «Чайка» набраны 24 творческие группы детей и набор продолжается. В этом учебном году на базе клуба реализуется 10 общеразвивающих программ различных направленностей:

Легоконстуирование, к реализации программы привлечены специальные технические ресурсы: ноутбуки, оборудование для создания роботов (конструктор)

Шахматы - преподавание шахмат стоит считать актуальными тенденциями современной системы образования.Это древнейшая игра, пользующаяся в настоящее время большой популярностью,

Роспись по дереву, одна из востребованных видов декоратвно-прикладного искусства. Дети с раннего возраста обучаются ремеслу.

Знакомство детей с цифровыми технологиями представлено программой «Мульт-студия «Сад идей». Универсальный штатив и съёмочное оборудование позволит детям создать анимационный мультфильм в различной технике.

 В настоящее время наблюдается повышенный интерес подрастающего поколения к глубоким знаниям в изучении традиций и культуры своего народа. Люби и знай свой край, не просто название программы, а призыв к изучению родного края и объектам культурного наследия своего региона.

Английский язык, является важным и обязательным компонентом в системе дополнительного образования, детям необходимо углубить и расширить представления об английском языке в творческом и познавательном аспекте.

Дошколёнок, подготовка к школе – это  интеллектуальное и личностное развитие, формирование предпосылок к учебной деятельности и качеств, необходимых для адаптации к успешному обучению в школе.

Удачное расположение, молодые и талантливые  педагоги, оснащение кабинетов современным оборудованием - всё это, несомненно, путь к новым достижениям, успехам детей и самого клуба «Чайка».

Методист МБОУ ДО «РЦДТ»

структурное подразделение «Центр «Созвездие» О.С.Леонова