В период с 01 октября по 08 октября 2020 года на базе МБОУ ДО «Районный центр детского творчества», «Центр «Созвездие» прошли мероприятия по развитию правовой грамотности подростков и педагогов Гатчинского муниципального района и тренировочный муниципальный отбор команд, обучающихся на областной конкурс «Учебные суды».

В мероприятиях приняли участие 5 образовательных организаций, общее количество участников семинара составило 38 человек обучающихся и 4 педагога, в муниципальном турнире приняли участие 5 команд, каждая в составе 6 обучающихся.

Мероприятие проходило в онлайн – формате, на местах были организованы оборудованные техническим оснащением кабинеты для каждых представителей двух сторон, участников учебного заседания.

В учебном заседании была использована процедура, аналогичная правилам Международного конкурса учебных судов для обучающихся. Она отличалась от процедуры рассмотрения дела в обычных судах. Считается, что все представленные в деле документы исследованы, стороны и свидетели допрошены. По условиям конкурса в суде участвовали судьи, в лице представителей Адвокатской Палаты Ленинградской области, Совета молодых адвокатов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, НОУДДПО «Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г. Ольденбургского и представители сторон, каждая команда представляла 2 стороны (сторона 1 – 3 спикера, сторона 2 – 3 спикера), где стороны формулируют и аргументируют позицию по трём вопросам, которые поставлены в учебном деле. Подведение итогов проходило по личным и командным результатам.

Победителями стали:

1 место – МБОУ ДО «Районный центр детского творчества», «Центр «Созвездие»   

2 место -  МБОУ «Сиверская гимназия»

3 место -  МБОУ “Гатчинский лицей №3”

Лучшие спикеры Гатчинского муниципального района будут объявлены перед началом областного конкурса «Учебные суды» 11 ноября 2020 года.  

Поздравляем победителей и благодарим всех участников конкурса, педагогов, администрацию образовательных учреждений за помощь в организации мероприятий.