В Сочи 19-21 сентября прошли соревнования Командного Чемпионата  России по легкой атлетике - последние, заключительные всероссийские соревнования летнего спортивного сезона.

 Не просто складывалась подготовка в этом году у воспитанницы Гатчинской ДЮСШ №1, мастера спорта по прыжкам в высоту, Татьяны Ермаченковой. Внезапно свалившаяся общая беда, пандемия, спутала все.  Перенос сроков и отмена всероссийских соревнований,  тренировки без сектора для прыжков, без стадиона, в лесу и в домашних условиях. Как правило, начиная в мае, в сентябре спортивный сезон заканчивается и в копилке уже участие в 8-10 стартах. В этом году первые соревнования начались только  в конце августа. Надо отдать должное Татьяне, она достойно прошла все испытания и ее результаты летних соревнований подтверждают это.  В Брянске  29-30 августа прошел Кубок России по легкой атлетике. 12 участниц во главе с олимпийской чемпионкой Анной Чичеровой. Первые для Татьяны  соревнования и отличный результат – 3 место, 1 метр 85см. Затем в Челябинске 8-11 сентября последовало  Первенство России среди молодежи (юниоры до 23 лет). Таня в этой группе явный лидер, что и подтвердила – 1 место, планка преодолена на высоте 1метр 88 см.

И, наконец, Сочи, Командный Чемпионат России. В секторе все сильнейшие прыгуньи страны. Впервые Таня начала соревнования с высоты 1метр 75см. Последовательно 175, 179, мастерский норматив 182, 185 преодолены с первой попытки. Небольшой разлад с разбегом и следующая высота, 1метр 88см, поддалась только с третьей попытки. К сожалению, в домашних условиях нет возможности отрабатывать полный разбег в 10 шагов. В зале Таня прыгает только с 6 или 7шагов. Неудобство продолжилось и на следующей высоте. И опять, с третьей попытки покорилось и 190см! Обнадеживающие  были попытки на высоте 192. В итоге почетное 3 место. Впереди – 3х-кратная чемпионка мира Мария Ласицкене. Второе место, с таким же результатом, как и у Ермаченковой, у олимпийской чемпионки Анны Чичеровой.

Легкоатлетический сезон 2020 года закончился. Впереди 2021 год – теперь Олимпийский. Надеемся и верим, что в Токио в легкой атлетике команда России выступит в полном составе и среди участников будет и гатчинская спортсменка, высотница, Татьяна Ермаченкова.