29 мая 2020 года комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области проведено совещание  в режиме телефонной конференц-связи  по вопросам подготовки муниципальных образований к проведению ЕГЭ.

Руководители муниципальных органов управления, осуществляющих управление в сфере образования, доложили об организационно-технологической готовностипунктов проведения экзаменов к проведению экзаменов, готовности педагогических работниковЛенинградской области, привлекаемых к проведению ЕГЭ).

В Ленинградской области для проведения ЕГЭ будут задействованы 42 пункта проведения экзамена на базе общеобразовательных организаций, дополнительных пунктов не потребуется. Всего готовятся к работе 42 штаба и 616 аудиторий, в том числе вводится 85 дополнительных аудиторий.

Оплата работы 270 педагогических работников, дополнительно обученных как сотрудников ППЭ ЕГЭ, предусмотрена в объеме ранее запланированного бюджета на проведение ЕГЭ в 2020 году.

Регион готовится к применению на всех экзаменах во всех пунктах технологий доставки экзаменационных материалов в пункты проведения экзамена по сети «Интернет», печати экзаменационных материалов и сканирования бланков ответов участников ЕГЭ в аудиториях.

На оснащение дополнительных аудиторий онлайн-видеонаблюдением и необходимым техническим оборудованием из областного бюджета Ленинградской области выделены денежные средства в сумме 5 243 500,00 рублей.

Муниципалитеты доложили о завершении регистрации всех подготовленных блокираторов мобильной связи в Роскомнадзоре, заключении договоров на обеспечение каналов интернет-связи для получения экзаменационных материалов по сети «Интернет», наличии генераторов тока для нештатных ситуаций.

Особое внимание было уделено вопросам усиления мер безопасностипо предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Во всех пунктах проведения ЕГЭбудет обеспечена рассадка участников экзаменов на дистанции 1,5 метра, есть дезинфицирующие и антисептические средства, оборудование для обеззараживания воздуха в аудиториях, средства индивидуальной защиты  для сотрудников пунктов.

Все пункты проведения экзаменов будут приняты государственной экзаменационной комиссией к 15 июня.

Технологическая готовность пунктов проверится на федеральных тренировках 25 и 26 июня, дополнительная региональная тренировка пройдет 30 июня.

ЕГЭ в 2020 году пройдет в основные сроки с 3 по 22 июля, в резервные сроки 24-25 июля и 3-8 августа.