На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают…

(Высоцкий В. С.)

Близится знаменательная дата в истории нашей Родины. 75 лет прошло с того дня, когда над страной прогремел салют победы в Великой Отечественной войне. 75 лет назад, когда наш советский народ, бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки,  боролись за свободу и независимость своей Родины. За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям, но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа!

День Победы – самый величественный исторический праздник, в котором грусть потерь перекрывается безмерной радостью, триумфом свободы и мира! В преддверии 75-годовщины Победы в Великой Отечественной войне, системой образования Гатчинского муниципального района была организована выставка детского творчества "Великой Победе посвящается!". Выставка уже традиционно размещена в оконных витринах Центрального Гатчинского отделения Почты России. Обучающиеся школ и центров дополнительного образования, а также воспитанники детских садов Гатчинского района, принявшие участие в данном мероприятии, предоставили на выставку не только красочные рисунки, но и проявили своё творчество при изготовлении самых разных поделок. Каждый из ребят, по-своему подошёл к раскрытию этой волнующей темы. Но все работы показывают единое убеждение в том, что тема Великой Отечественной войны, оставившей свой трагический след в судьбах почти каждой семьи и причинившая людям огромные страдания, никого не может оставить равнодушным и никогда не утратит своей волнующей силы.  Работы, которые были предоставлены на выставку, отражают отвагу и доблесть воинов, а также радость победы в Великой Отечественной войне.

Очень важно рассказывать детям о войне. Детские рисунки и поделки о войне – это продолжение памяти дедах и прадедов, это благодарность за нашу жизнь.

Мы помним историю и чтим память погибших за мир, в котором мы живём и благодарны им за светлое мирное небо. Ни в коем случае нельзя забывать, какой ценой был завоеван мир и возможность спокойно жить. Сегодня мы склоняем головы перед памятью миллионов погибших защитников Отечества, чей подвиг привёл к победе над врагом. Вечная им слава! Вечная память!