Районный центр детского творчества, структурное подразделение «Центр «Созвездие», не перестает радовать гостей   литературными встречами.

«Человек с молоточком»,так называлась литературная гостиная, посвящённая 160-й годовщине со дня рождения  писателя  Антона Павловича Чехова.

В этот раз театральный зал гостеприимного Центра встречал представителей общеобразовательных школ, литературных творческих объединений и всех любителей словесности города Гатчины.  Привлечь внимание молодого поколения к творчеству писателя и драматурга А.П.Чехова, заинтересовать его произведениями, одна из главных задач организаторов встречи.

Юные представители литературной гостиной рассказали о самых ярких фрагментах жизни писателя, малоизвестных современному слушателю. Ведущие вечера говорили о первом провале и успехе пьесы «Чайка», сопровождая рассказ видеофрагментами документальных фильмов о Чехове. Особое место в рассказе посвящено врачебной деятельности писателя, которая во многом повлияла на его творчество.  Знать Чехова, как писателя, но раскрыть его зрителю, как человека «тонкой души», было ещё одной важной задачей вечера.

Герои знаменитых «чеховских рассказов» - в них весь мягкий и грустный юмор писателя. Начинающие актёры максимально вошли в образы и показали зрителю театральные постановки по произведениям  «Крыжовник», «Тёща-адвокат», «Ванька». В исполнении Елизаветы Шиловской прозвучали воспоминания супруги писателя, Ольги Книппер, о последних минутах его жизни.

Мерцание свечей, роскошные костюмы чеховской эпохи, произведения П.И.Чайковского - создало волшебную атмосферу для зрителя.

И в завершении встречи, финальным аккордом прозвучали слова одного из ведущих литературной гостиной, Екатерины Майоровой:

-       Так потихоньку сгорела ещё одна свеча, удивительным светом которой мы вряд ли сумели воспользоваться. Может быть, мы стали хоть чуточку светлей? Кто знает...

О.С.Леонова, методист