Завершился IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Площадки чемпионата были размещены в 11 населенных пунктов региона: Кириши, Тихвин, Кировск, Гатчина, Тосно, Волхов, Сосновый Бор, Всеволожск, Выборг, Мичуринское, Беседа и одна площадка в городе Санкт-Петербурге.

В этом году чемпионат проходил с 18 по 20 февраля, в нем соревновались и работали около тысячи человек. Для возрастной категории 16-22 года были определены 33 компетенции, из них 12 компетенций с участием юниоров (школьники, учащиеся учреждений дополнительного образования, 14-16 лет) и 3 компетенции для участников 50+ в категории «Навыки мудрых». Торжественная церемония закрытия чемпионата состоялась в Выставочном комплексе «Севкабель Порт». Среди 300 участников были выбраны 188 лучших. В церемонии награждения победителей и призеров принимали участие Сергей Валентинович Тарасов, председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области и Алла Юрьевна Астратова, председатель Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области. Было вручено 72 золотые награды, 50 – серебряных, 58 бронзовых и 8 медальонов за профессионализм. В числе победителей и призеров 25 гатчинских студентов и школьников.

Ребята из Информационно-методического центра представляли наш район в категории «Юниоры», в двух компетенциях. В компетенции «Инженерный дизайн» выступал Морозов Данил. В компетенции «Изготовление прототипов» -2 команды в составе Карпова Михаила, Витковского Алексея и Огарковой Полины, Титова Александра. Зыков Антон в компетенции «Изготовление прототипов» соревновался в старшей группе. Все ребята являются учениками школы №9 и обучаются под руководством педагога дополнительного образования Информационно-методического центра, заместителя директора Гатчинской школы №9 Кучер Светланы Евгеньевны по программам «3D моделирование. ЮниорПрофи», «Лазерные технологии».

На площадках чемпионата «Инженерный дизайн» и «Изготовление прототипов» в качестве экспертов работали педагоги центра Павлова Ирина Ивановна, Мажарцева Ольга Федоровна, Уханева Вера Андреевна и Кучер Светлана Евгеньевна

По итогам чемпионата золотые медали получили Морозов Данил и Зыков Антон. Поздравляем победителей и наставника и желаем дальнейших побед на отборочных соревнованиях для участия в Финале VIII Национального чемпионата.