13 февраля 2020 года в Центре образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» на базе МБОУ «Пригородной СОШ» в посёлке Новый Свет Гатчинского района Ленинградской области прошёл нестандартный урок. В рамках Всероссийской акции «Урок Цифры» о цифровых технологиях будущего школьникам рассказали председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Виктория Александровна Кузнецова и директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Владимирович Зорин.

Урок по теме «Персональные помощники» проводился для учащихся 6-11 классов и состоял из трёх частей. В начале занятия Виктория Александровна Кузнецова рассказала учащимся о таких понятиях как «цифровая экономика», «персональные помощники», а также о том,  какие профессии исчезнут из нашей жизни в ближайшем будущем.
Во время интервью с журналистами Виктория Александровна подчеркнула: "Важно не только рассказать ребятам о современных электронных сервисах, научить правилам поведения в сети, но и помочь сориентироваться в востребованных профессиях, связанных с технологиями и работе с данными".

Во время второй части занятия учащиеся вместе с Александром Владимировичем Зориным присоединились к виртуальному уроку и узнали, что умеют и где используются персональные помощники. Вызвать такси или заказать пиццу, управлять умным домом или разобраться в сервисах портала госуслуг - возможностей у цифровых помощников уже очень много. Также ребята познакомились с технологиями, которые лежат в их основе. 

Новое поколение искренне заинтересовано в изучении современных технологий, поэтому и тем для обсуждения с экспертами было много. Школьников интересовало, хорошо ли, что в интернете так много персональной информации. Поддерживаются ли проекты по развитию искусственного интеллекта. Какие профессии скоро исчезнут,  и как это поможет в борьбе с коррупцией. Какие цифровые помощники могут помочь в чрезвычайной ситуации. 

После беседы учащимся было предложено пройти тестирование на сайте урокцифры.рф. Ребята с большим интересом выполняли задания по теме «Персональные помощники». Все учащиеся успешно справились с тестированием и в конце работы получили электронные сертификаты.

Помимо вышеуказанных гостей на мероприятии присутствовали Быкова Татьяна Игоревна, заместитель председателя комитета образования Гатчинского муниципального района, Морослип Александр Эдуардович, директор Гатчинского центра непрерывного образования «Центр информационных технологий», а также учителя МБОУ «Пригородная СОШ» - педагоги Центра образования «Точка роста». Приветствовала ребят, гостей, педагогов директор школы Золдырева Наталья Викторовна.

Не смотря на присутствие журналистов и телекамер, учащиеся активно принимали участие  в уроке, не стеснялись задавать вопросы. По окончанию мероприятия ребята интересовались. когда можно будет принять участие в следующем уроке Всероссийской акции «Урок цифры» и пообещали обязательно поучаствовать в этом проекте снова, а также рассказать о нём своим друзьям.