Определен порядок предоставления выплаты постановлением Правительства Ленинградской области от 24.12.2019 № 615 «Об утверждении порядка предоставления ежемесячной выплаты на ребенка, которому не выдано направление в муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, в Ленинградской области в связи отсутствием мест и поставленного на учет на получение места в муниципальную образовательную организацию».

Постановление Правительства Ленинградской области от 25.10.2019

№ 504 утратило силу.

Ежемесячная выплата на ребенка предоставляется Ленинградским областным государственным казенным учреждением «Центр социальной защиты населения».

Постановление Правительства Ленинградской области от 25.10.2019 № 504

О введении новой льготы «преимущественный прием на обучение по основным общеобразовательным программам

дошкольного образования и начального общего образования

в муниципальные образовательные организации,

в которых уже обучаются их братья или сестры»

В Федеральном законе от 02.12.2019 № 411-ФЗ "О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" закреплено право детей на преимущественный прием на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых уже обучаются их братья или сестры. Условиями реализации такого права определены проживание детей в одной семье и наличие общего места жительства.

Приоритет по данной льготе при комплектовании детей в детские сады третий после Внеочередного и Первоочередного права. Льгота применяется только к той образовательной организации, в которой обучается брат или сестра ребенка. В остальные образовательные организации очередь считается без льготы.

При подаче заявления с «Портала государственных услуг», в филиале ГБУ ЛО «МФЦ» (многофункциональный центр) необходимо указывать в заявлении на постановку на учет в детский сад первой желаемой образовательной организации ту, в которой обучается брат или сестра ребенка.

 

Федеральный закон от 02.12.2019 № 411-ФЗ