«Человек должен развертывать свое научное техническое творчество возможно шире, ибо на этом дереве и растут плоды, которыми потом будут все питаться………» 

 А. В. Луначарский

Актуальность и своевременность внедрения проектных технологий в техническом творчестве учащихся очевидна. Техническое образование учащихся востребовано в любом возрасте: У дошкольников это формирование и развитие любознательности, смекалки и трудолюбия, в начальном и среднем школьном возрасте — исследовательских и конструкторских навыков, у старшеклассников — целеустремленности, инженерной мысли, созидательной деятельности. Все это закладывает основы для выбора технических ВУЗов и инженерных профессий.

30 ноября 2019 года на базе МБОУ ДО «Центр развития творчества» г. Сосновый Бор прошёл Областной конкурс проектной деятельности детского технического творчества. В Конкурсе приняло участие 28 обучающихся из 13 образовательных организаций со всей Ленинградской области.

Конкурс проводился с целью развития интеллектуально–творческих, проектно-конструкторских, научно-технических, художественных способностей детей, реализации данных способностей в сфере технического творчества и изобретательства среди обучающихся Ленинградской области, популяризации инженерных специальностей.

Конкурс проводился в двух возрастных группах:

  • 1 группа – 10-13 лет;
  • 2 группа – 14-18 лет.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

  • техническое моделирование;
  • техническое конструирование;
  • радиоэлектроника, телемеханика, автоматика, робототехника;
  • научные исследования, эксперимент, энергосберегающие технологии.

Гатчинский муниципальный район представляли победители районного этапа: обучающийся МБОУ ДО «Районный центр детского творчества», по дополнительной общеразвивающей программе «Авиаконструирование» Щекотов Егор (педагог дополнительного образования – Анохин Виталий Геннадьевич).

Профессиональное жюри отметило высокий уровень работ ребят, их полёт мысли, развитость мышления.

Егор участвовал в возрастной категории 10-13 лет, в номинации Техническое моделирование с работой «Модель-полукопия штурмовика Ил – 10М». Высокоуважаемое жюри оценила его работу по достоинству, за что мы и поздравляем Егора, его педагога - Анохина Виталия Геннадьевича и выражаем огромную благодарность родителям победителя, за действенный вклад в подготовку ребенка к этому значимому конкурсу!

Желаем Егору и его педагогу дальнейших успехов!