18 ноября в МБОУ ДО РЦДТ, структурное подразделение «Центр «Созвездие», состоялся первый районный семинар по правовому воспитанию в рамках реализации проекта «Учебные суды».  Цель семинара – развитие правовой грамотности подростков и педагогов Ленинградской области и подготовка к участию в конкурсе учебных судов.  Организатор семинара ГБУ ДО «Центр «Ладога» при поддержке Адвокатской Палаты Ленинградской области, Совета молодых адвокатов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и НОУДДПО «Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г. Ольденбургского.

В обучающем семинаре приняли участие девять  муниципальных образовательных учреждений.   Ребята попробовали свои силы в профессии адвоката, прокурора и судьи.  Выполняя практические задания, стороны «обвинения» и «защиты»  формулировали и аргументировали позицию по нескольким вопросам (проблемам), которые поставлены в учебном деле, отрабатывали навыки публичного выступления.  

Аркадий Борисович Гутников, директор института права  имени  Принца П.Г. Ольденбургского и ведущий семинара отметил, что правовая грамотность детей, умение выступать публично - это необходимые навыки успешного ребёнка в современном мире.

По окончании мероприятия участники семинара получили сертификаты и главное - полученные знания.

Районный центр детского творчества, структурное подразделение «Центр «Созвездие», планирует провести в этом учебном году цикл семинаров социально-педагогической направленности, в том числе и муниципальный этап конкурса «Учебные суды» уже в феврале 2020 года.