В Гатчинском муниципальном районе в следующем учебном году ожидается открытие детского технопарка «Кванториум» на базе МБОУ «Гатчинская СОШ №9 с углубленным изучением отдельных предметов». Выбор этого общеобразовательного учреждения неслучаен: в нем собралась замечательная команда педагогов и администраторов, увлечённых проектно-исследовательской и инженерно-технической деятельностью. Подготовка к введению в действие «Кванториума» ведется в школе очень активно.

22 марта 2021 года состоялась встреча по обмену опытом по теме: «Кванториум в современной школе» команды педагогов МБОУ «Гатчинская школа №9 с углубленным изучением отдельных предметов» во главе с заместителем директора по УВР И.Б.Липским с руководителем технопарка ГАПОУ «Всеволожский агропромышленный техникум» С.М.Сычёвой.

Руководитель технопарка познакомила будущих кванториумцев из Гатчинского района с историей создания «Кванториума» во Всеволожске, его программами и планами, показала гостям уникальную инженерно-техническую образовательную среду, оснащенную высокотехнологичным оборудованием, нацеленную на решение реальных задач, рассказала о принципе деятельности в ней – «детствоцентричности», призванной создать атмосферу продуктивного диалога между наставником и учеником.

В свою очередь команда МБОУ «Гатчинская СОШ №9 с углубленным изучением отдельных предметов» представила свой проект «Кванториума». Кроме того, участники встречи поделились опытом участия в чемпионатах WorldSkills, JuniorSkills регионального и федерального уровня и договорились о дальнейшем сотрудничестве.