На совместном заседании Советов Южного и Юго-Западного образовательных округов по теме «Взаимодействие школы и общества – необходимое условие эффективности реализации задач современного образования (Информационный аспект)» рассмотрены и обсуждены вопросы развития актуальных направлений системы образования на современном этапе.       По результатам обсуждения отмечено, что во всех муниципальных районах образовательных округов реализуется  национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» в разрезе всех направлений. В частности:

– осуществляется переход обучающихся начальной и основной ступеней общеобразовательных организаций на получение образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (далее – ФГОС).

 Доля школьников начальной ступени обучения школ Южного и Юго- Западного образовательных округов, обучающихся по ФГОС, составляет от 75%  в Сосновоборском городском округе до 100% в Тосненском муниципальном районе.  

Доля школьников основной ступени обучения школ Южного и Юго- Западного образовательных округов, обучающихся по ФГОС, составляет от  11% в Сланцевском муниципальном районе до 34% в Кингисеппском муниципальном районе.

- развивается школьная инфраструктура и совершенствуется учебно-материальная базаобразовательных организаций, в результате чего в условиях, отвечающих современным требованиям, обучается от 80% до 100% школьников.

        -  все муниципальные образовательные системы Южного и Юго - Западного образовательныхокругов включены в работу по расширению доступа к качественным образовательным услугам, независимо от места проживания, за счет развития сетевого взаимодействия образовательных организаций при реализации общеобразовательных программ. 

        В этих целях определены базовые школы в каждом муниципальном районе (Гатчинский – 4, Лужский – 2, Ломоносовский -2 , Тосненский - 2, Кингисеппский -1. Сланцевский – 1,  Волосовский – 1 , г. Сосновый Бор – 1  и проводится организационная работа по формированию механизмов взаимодействия базовых школ с сетевыми партнерами.

 

       Частично сформированы информационные карты муниципальной образовательной сети по типам и видам образовательных организаций с указанием особенностей реализуемых на их базе образовательных программ.

      В целях повышения мотивации школьников к формированию собственных запросов на соответствующий уровень образования осуществляется работа по формированию индивидуальных образовательных маршрутов, включающих мероприятия по профессиональному самоопределению школьников при участии социальных партнеров и профессиональных образовательных организаций.

 

Вместе с тем, реализация актуальных задач в образовательной сфере, от степени решения которых зависит успешность выпускника школы, а в конечном счете социально-экономическое благополучие муниципальных образований Ленинградской области и региона в целом, требует консолидации усилий органов власти, участников образовательного процесса и общественности.

В связи с этим более пристальное внимание необходимо обратить на доступность разноплановой информации о развитии образовательной сферы для всех субъектов взаимодействия.

Такая необходимость подтверждена и данными по результатам анкетирования руководителей образовательных организаций общего образования и родительской общественности.

 

       Так, в своих ответах на вопросы анкет родители отмечают недостаточный учет их мнения при принятии управленческих решений администрацией школы: считают, что их мнение учитывается в среднем по 2-м округам только 25%.

       Недостаточно динамично развивается государственно-общественное управление в системе образования: деятельность Управляющих советов по различным позициям, заданных анкетой, отмечают от 7,7% до 40,0%  родителей.

      До 60% родителей заявляют о востребованности более современных форм общения со школой: через сайты, порталы, форумы, SMS - информирование родителей, видеоуроки в режиме он-лайн, интерактивные  площадки и др., при этом в школе преобладают традиционные формы информирования, что не способствует повышению информированности участников образовательного процесса в целом. 

    Отмечается также, что мнения родителей и профессионального сообщества (руководителей) в части организации информационного взаимодействия и вовлечения родителей в совместную деятельность по решению актуальных образовательных отдельным позициям существенно расходятся.

     Требуется совершенствование работы сайтов как образовательных организаций, так и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.                  

На основании выше изложенного Совет решил:

 

1.     Довести решение совместного заседания Советов Южного и Юго-    Западного образовательных округов по теме «Взаимодействие школы и общества – необходимое условие эффективности реализации задач современного образования (Информационный аспект)» до всех муниципальных образовательных организаций.          

Срок:  до 01.04.2014

Отв.: руководители ОМС, осуществляющие 

управление  в сфере образования

 

2.     Совершенствовать структуру и содержание сайтов органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, и  образовательных организаций с учетом рекомендаций Министерства образования и науки Российской Федерации, обеспечить эффективную их работу на постоянной основе (. 

Срок:  до 30.04.2014,  

и в дальнейшем в течение всего времени                                                                                              

Отв.: руководители ОМС, осуществляющие 

управление  в сфере образования,  руководители МОУ,  органы ГОУ 

 

3.          Обеспечить на постоянной основе информирование родительской общественности о развитии системы образования на современном этапе, о полномочиях органов исполнительной власти в реализации ключевых задач в сфере образования, о правах и ответственности родителей в отношении получения детьми уровня образования, отвечающих их запросам («родительский всеобуч»). 

Срок:  до 30.04.2014 (спланировать работу на календарный год),

Срок исполнения плана:постоянно

Отв.: руководители ОМС, осуществляющие 

управление  в сфере образования,  руководители МОУ,  органы ГОУ 

 

4.     Подготовить и представить в комитет общего и профессионального образования информацию о формах и содержании работы органов государственно-общественного управления образовательных организаций.

Срок:до 30.04.2014

Отв.: руководители ОМС, осуществляющие 

управление  в сфере образования,  руководители МОУ,  органы ГОУ