В этом году в Положение о конкурсе были внесены изменения Комитетом общего и профессионального образования и вследствие этого, работы должны отвечать принципу позитивности. Это и был основной критерий оценки детских работ.

Конкурс проходил под девизом: «Я выбираю…», который предполагал позитивный жизненный выбор, такой, как например, общение с природой, миром музыки, от занятий спортом, танцами, а самое главное от общения друг с другом, ведь жизнь –это то, что люди больше всего стремятся сохранить и, случается, меньше всего берегут.

В конкурсе приняли участие 14 образовательных учреждений Гатчинского муниципального района.

В номинации «Здоровье начинается в семье…» победителем стала учащаяся Гатчинского ДДТ –Таисия Шпилькина, представив на конкурс сочинение «Мой папа-пример для всех». Анна Шумкова оказалась сильнейшей в номинации я выбираю стиль».

«Социальная реклама лучше всех удалась коллективам творческого объединения «Зеленая мозаика» (Гатчинский ДДТ) и клубу «Тайро» («Таицкая СОШ»), а также - Арине Брун. Ученики СОШ №4 победили в номинации «Социальная молодежная акция», которые

представили на конкурс видеоролик о проводимом турслете в родной школе. А вот в номинации «Социальная традиция» награда за первое место не присуждалась, серебряным призером стала Софья Фесенко (МОУ «Высокоключевая СОШ»).

Областной конкурс «Дети против наркотиков» уже стал традиционным и хочется надеется, что в дальнейшем ребята Гатчинского района также будут активны и творчески настроены.