2 апреля 2019 года на базе Государственного казенного общеобразовательного учреждения ЛО «Мгинская школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы для детей с нарушениями зрения» состоялся Фестиваль Ленинградской области #ЛюдиКакЛюди.

Мероприятие было организовано Комитетом общего профессионального образования Ленинградской области и проходило в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме, который отмечается ежегодно. Целью фестиваля явилось не только информирование присутствующих о проблеме аутизма, но и включение «особенных» детей в социальную среду, помощь обществу в понимании и принятии их.

В программе Фестиваля приняли участие родители детей, имеющих ограниченные возможности здоровья со всей Ленинградской области, от Гатчинского муниципального района приняли участие в работе фестиваля 4 семьи. Сопровождали родителей и детей на Фестиваль специалисты Центра психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения Романова А.В., Березанская С.Г.

Дети участвовали в мастер-классах, родители наблюдали, учились, знакомились с опытом работы педагогов региональных ресурсных центров Ленинградской области: ГКОУ ЛО «Школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы Красные Зори», ГКОУ ЛО «Павловский центр «Логос» и др.

По окончании программы Фестиваля состоялся обмен мнениями о прошедших мероприятиях, где не только педагоги, но и родители благодарили организаторов Фестиваля за предоставленную информацию о коррекционных учреждениях и возможностях получения помощи.