Государственная итоговая аттестация

«Горячая линия» по вопросам подготовки  и проведения государственной (итоговой) аттестации за курс основной и средней школы.

Телефон 8-81371-4-33-46 – начальник отдела развития муниципальной системы образования Мельник Светлана Михайловна.

Телефон – 8-81371-9-61-19  – начальник сектора  итоговой аттестации Тиханова Елена Васильевна

 

Плакат о правах участников ЕГЭ и их действиях на экзаменах 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

http://минобрнауки.рф/

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
http://obrnadzor.gov.ru/

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ»
http://www.fipi.ru/

ФГБУ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТЕСТИРОВАНИЯ»
http://www.rustest.ru/

Официальный информационный портал единого государственного экзамена
http://ege.edu.ru/

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ
http://gia.edu.ru/

КОМИТЕТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
http://www.edu.lenobl.ru/

Адреса официальных федеральных порталов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования перенесены на страницы сайта Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки:
http://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-11/, http://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-9/.

 

http://edu.lenobl.ru/programm/news?id=40000

http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=6227

 

Об итоговом собеседовании по русскому языку в 9 классе 2020 год

О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку

О сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА

О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций при проведении ГИА-9

 

Сроки и места регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения) в Ленинградской области в 2019-2020 учебном году

Календарь сроков итогового сочинения (изложения) 2019-2020 учебный год 

Документы

Письмо Рособрнадзора от 01.04.2021 № 04-26 «Особенности проведения ГВЭ-11 в 2021 году

Приказ МОН от 25.12.2016 №1394 Порядок проведения ГИА-9 ред. от 09.01.17

Приказ МОН 10.11.2017 №1097 Расписание ОГЭ-2018

Приказ МОН 10.11.2017 №1098 Расписание ГВЭ-2018

Расписание ГИА в 2018 году

Плакаты Рособрнадзора

Приказ о переносе сроков ИСИ в 2021 году

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки с разъяснениями по отдельным вопросам организации работы конфликтных и предметных комиссий по учебному предмету "Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)" при проведении единого государственного экзамена (ЕГЭ) в компьютерной форме (КЕГЭ).

Постановление Правительства РФ от 26.02.2021 № 256: Особенности ГИА в 2021 году

 

Единый день сдачи ЕГЭ родителями

«Горячая линия» по вопросам подготовки и проведения государственной (итоговой) аттестации за курс основной и средней школы.

Телефон доверия ЕГЭ Рособрнадзора: +7 (495) 104-68-38    

«Горячая линия» Рособрнадзора  +7 (495) 984-89-19

Горячая линия Комитета образования Гатчинского муниципального района:

Телефон 8-81371-4-33-46 – начальник отдела общего и дошкольного образования Мельник Светлана Михайловна.

Телефон – 8-81371-9-61-19 – начальник сектора оценки качества образования отдела общего и дошкольного образования Мирошкина Оксана Михайловна

Министерство просвещения Российской Федерации

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации

Адреса официальных федеральных порталов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования перенесены на страницы сайта Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки:



Навигатор ГИА

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации-YouTube

ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений)

ФЦТ (Федеральный центр тестирования)

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области 

ГБУ ЛО «ИЦОКО» (Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области «Информационный центр оценки качества образования»)

 

ГИА-9 (ОГЭ)

ГИА-11 (ЕГЭ)

В целях обеспечения права на объективное оценивание экзаменационных работ обучающимся предоставляется право подать в конфликтную комиссию в письменной форме апелляцию:

- о нарушении Порядка проведения ГИА по учебному предмету;

- о несогласии с выставленными баллами.

Апелляцию о нарушении Порядкапроведения ГИА по учебному предмету участник ГИА подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ.

Апелляция о несогласии с выставленными балламиподается в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается участниками ГИА или их родителями (законными представителями) непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию, в которой они были допущены к ГИА (на основании документов, удостоверяющих личность). Руководитель образовательной организации передает принятую апелляцию в конфликтную комиссию в течение одного рабочего дня после ее получения.

Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением участником ГИА требований Порядка ГИА или неправильным оформлением экзаменационной работы.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении Порядка проведения ГИА в течение двух рабочих дней, а апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию.

Участники ГИА и (или) их родители (законные представители) при желании могут присутствовать при рассмотрении апелляции.

При рассмотрении апелляции также могут присутствовать: члены ГЭК, аккредитованные общественные наблюдатели должностные лица Рособрнадзора, иные лица, определенные Рособрнадзором, а также должностные лица органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования.

Конфликтная комиссия информирует участников ГИА, подавших апелляции, о времени и месте их рассмотрения не позднее чем за один рабочий день до даты рассмотрения апелляции.

Рассмотрение апелляции проводится в спокойной и доброжелательной обстановке.

Рассмотрение апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА

При рассмотрении апелляции о нарушении Порядка ГИА конфликтная комиссия рассматривает апелляцию, заключение о результатах проверки проведения соответствующего экзамена, представленное  членом ГЭК, и выносит одно из решений:

об отклонении апелляции;

об удовлетворении апелляции.

При удовлетворении апелляции о нарушении Порядка ГИА результат экзамена, по процедуре которого участником ГИА была подана указанная апелляция, аннулируется, и участнику ГИА предоставляется возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в иной день по расписанию.

Рассмотрение апелляции о несогласии с выставленными баллами

При рассмотрении апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия запрашивает в РЦОИ, предметной комиссии распечатанные изображения экзаменационной работы, электронные носители, содержащие файлы с цифровой аудиозаписью устных ответов участника ГИА, протоколы устных ответов участника ГИА, копии протоколов проверки экзаменационной работы предметной комиссией, КИМ для проведения ОГЭ, тексты, темы, задания и билеты для проведения ГВЭ участника ГИА, подавшего апелляцию о несогласии с выставленными баллами.

Указанные материалы предъявляются участнику ГИА (при его участии в рассмотрении апелляции). Участник ГИА (участник ГИА, не достигший возраста 14 лет, - в присутствии родителей (законных представителей)) письменно подтверждает, что ему предъявлены изображения выполненной им экзаменационной работы, файлы с цифровой аудиозаписью его устного ответа, протокол его устного ответа.

До заседания конфликтной комиссии по рассмотрению апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия устанавливает правильность оценивания развернутого ответа участника экзамена, подавшего апелляцию. Для этого к рассмотрению апелляции привлекается эксперт по соответствующему учебному предмету, не проверявший ранее экзаменационную работу участника экзамена, подавшего апелляцию о несогласии с выставленными баллами.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и изменении баллов. При этом в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов.

В случае выявления ошибок в обработке и (или) проверке экзаменационной работы конфликтная комиссия передает соответствующую информацию в РЦОИ с целью пересчета результатов ГИА.

После принятия конфликтной комиссией соответствующего решения и утверждения его председателем ГЭК результаты ГИА передаются в образовательные организации, органы местного самоуправления для ознакомления участников ГИА с полученными ими результатами ГИА.

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе с 2019 года является условием  допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 года № 189/1513 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»).

В 2020 году итоговое собеседование будет проводиться 12 февраля.

На итоговом собеседовании участникам предлагается выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

В качестве экзаменатора-собеседника может быть назначен учитель по любому предмету, обладающий коммуникативными навыками, грамотной речью, но  не преподающий в этом классе.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15-16 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Оценивание  итогового собеседования проводится экспертами, в роли которых выступают  учителя русского языка и литературы.  

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет». «Зачет» выставляется от 10 баллов и выше, максимальный результат 20 баллов.

Результаты объявляется участникам не позднее чем через 5 календарных дней после проведения собеседования.

Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 11 марта и 18 мая 2020 года.

 

Председатель предметной комиссии по русскому языку Попкова Вера Юрьевна акцентирует внимание на изменениях в критериях оценивания, внесённых в этом году: «Пересказ с этого года подробный, следовательно, и баллы по этому критерию от двух до нуля (было один - ноль). В монологе и диалоге более строго оценивается речевое оформление: если по предыдущему критерию (соблюдение речевых норм) ноль, то и речевое оформление не может быть оценено положительно.».

 

Информирование о результатах итогового собеседования по русскому языку в Ленинградской области проводится:

для обучающихся -  в образовательных организациях Ленинградской области по месту обучения;

для лиц, проходящих ГИА экстерном, - в образовательных организациях Ленинградской области по месту прохождения итогового собеседования.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения (пункт 19 Порядка проведения ГИА-9).

Ознакомление обучающихся, экстернов, а также их родителей (законных представителей)с результатами итогового собеседования по русскому языку осуществляется в течение одного рабочего дня со дня передачи государственным бюджетным учреждением Ленинградской области «Информационный центр оценки качества образования» в образовательные организации протоколасрезультатами централизованной обработки файлов с результатами.Указанный день считается официальным днем объявления результатов итогового собеседования по русскому языку.

Руководители образовательных организаций Ленинградской областиорганизуют ознакомление участников итогового собеседования и их родителей (законных представителей) с полученными результатами.

Факт ознакомления участников итогового собеседования по русскому языку и их родителей (законных представителей)с результатами итогового собеседования по русскому языку подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты.

В текущем учебном году итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов 12 февраля 2020 года, дополнительные сроки – 11 марта и 18 мая 2020 года.

Итоговое собеседование по русскому языку введено Порядком проведения ГИА (приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07 ноября 2018 года №189/1513). 

С 2019 года успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку является условием допуска к ГИА.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов во вторую среду февраля. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году - во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая - следующие обучающиеся, экстерны:

- получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);

- не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

- не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

В Ленинградской области итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях по месту обучения.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна.

Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку (до 29 января 2020 года).

Порядок ГИА-9 от 07.11.2018 № 189-1513

Порядок ГИА-11 от 07.11.2018 № 190-1512

Популярные вопросы по итогам Всероссийской встречи главы Рособрнадзора с родителями

Образец заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) выпускника текущего учебного года

Образец заявления на участие в итоговом сочинении выпускника прошлых лет

Сроки и места регистрации на итоговое сочинение (изложение) в Ленинградской области в 2017-2018 учебном году

Проект по обязательным предметам ЕГЭ

ЕГЭ-2018

Брошюра ОГЭ 9 класс

Информация о сроках проведения ГИА в 2017 году

Особенности прохождения ГИА-9 в 2017 году

Форма заявления на участие в ЕГЭ

Расписание проведения единого государственного экзамена, основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в 2017 году

Рособрнадзор и ОТР запускают новый цикл совместных телепередач «О ЕГЭ предметно»

Прием заявлений на сочинение (изложение) для выпускников прошлых лет

Информация Рособрнадзора о сроках подачи заявлений на участие в ЕГЭ-2017

Сроки и места регистрации на участие в едином государственном экзамене в Ленинградской области в 2017 году

Пресс-релиз. Количество участников ЕГЭ по английскому языку, которые не преодолели минимальный порог, сократилось в 2017 году

Путин: ЕГЭ себя во многом оправдал