Подробнее о центре  можно узнать  на сайте http://rcdo47.ru

Дополнительно обучаться с использованием дистанционных образовательных технологий будут школьники с ограниченными возможностями здоровья  из разных уголков  Ленинградской области. Все они будут обеспечены комплектом необходимого оборудования, познакомятся со своими кураторами из ресурсного центра и тьюторами, которые будут сопровождать обучение по выбранному предмету из центров информационных технологий. В сети Интернет появилось много телекоммуникационных учебных проектов, к которым планируется привлечь детей с ограниченными возможностями здоровья.

На данном этапе обучения с использованием дистанционных образовательных технологий   предполагается активное участие детей с ограниченными возможностями здоровья в обучение на сайте WebCT и проектах, разработанных педагогами на сайте http://rcdo47.ru. Участие в этих мероприятиях  поможет повысить как уровень владения информационными технологиями, так и уровень социализации детей.  Предполагается, что данный вид обучения поможет детям приобрести или улучшить  навыки работы на компьютере, развить творческие способности детей с ограниченными возможностями здоровья и повысить их уровень социальной активности.

В Гатчинском районе работа по вовлечению в дистанционное обучение  детей с ограниченными возможностями здоровья ведётся с сентября 2009 года. В МОУ ДОД «Центр  информационных технологий » в п. Новый Свет создан кружок, в котором занимаются 8 детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных образовательных технологий. 7 педагогов надомного обучения прошли обучение по программе «Помощник тьютора» в МОУ ДПО «Центр информационных технологий» г. Гатчины.  Кроме того, в 1 полугодии  2010 года в рамках национального проекта «Образование» «Развитие дистанционного образования детей – инвалидов» 6   учащихся из 5  образовательных учреждений будут обеспечены необходимыми техническими средствами, доступом к сети Интернет и набором дополнительных устройств для  наиболее эффективного обучения.

Для получения возможности стать участником проекта «Развитие дистанционного образования детей – инвалидов» семье, в которой обучается ребенок с ограниченными возможностями здоровья необходимо предоставить в ОУ следующие документы: заявление о желании обучать ребенка с использованием дистанционных образовательных технологий, справку – разрешение об отсутствии противопоказаний работы за компьютером, медицинскую справку о переводе на домашнее обучение, справку об установлении инвалидности.

Подробнее о техническом оснащении рабочих мест, об условиях получения компьютерной техники для детей с ограниченными возможностями здоровья можно узнать на сайте Комитета образования Гатчинского района  по адресу: http://gtn.edu.lokos.net. в разделе ДО (Дистанционное образование).