Перед педагогическими коллективами образовательных организаций стоит важная задача – создать организационно-методические условия для успешной подготовки выпускников к ГИА. В нашем районе реализация данной задачи осуществляется с применением современных педагогических, образовательных и информационных технологий при тесном взаимодействии всех участников образовательных отношений: обучающихся, педагогов и родителей. 

26 сентября 2023 года обучающиеся образовательных организаций Гатчинского района написали итоговое тестирование по математике. Его цель – определить уровень качества математической подготовки, сориентировать обучающихся на выбор уровня единого государственного экзамена по данному предмету. ЕГЭ по математике является обязательным для получения аттестата за 11 класс и проводится по 2 уровням - профильному и базовому. Результаты ЕГЭ профильного уровня признаются в качестве вступительных испытаний по математике при приеме в ВУЗы. Для остальных выпускников проводится ЕГЭ базового уровня. 

В итоговом тестировании приняли участие 579 будущих выпускников общеобразовательных организаций Гатчинского района, из них 285 человек писали тренировочную работу базового уровня, 271 – профильного. 

В день проведения тестирования своими эмоциями с нами поделился один из обучающихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Гатчинский лицей № 3 имени Героя Советского Союза А.И. Перегудова: «Я не волнуюсь. В своих знаниях на сегодня уверен. Нас хорошо готовят в школе. А если выяснится, что остались слабые места, еще есть время подтянуть то, что нужно». 

Проанализировав результаты итогового тестирования по математике, обучающиеся совместно с родителями смогут осознанно сделать выбор уровня экзамена.