Английская поэтесса и романистка Шарлотта Бронте писала: «Мне нужен наставник, который внушал бы мне добрые чувства, делал бы меня лучше».

Роль наставника – помочь в создании успешной траектории развития, подсказать, как ставить цели и достигать их, а также научить смотреть на ситуацию с разных сторон.

17.03.2022 года в рамках деятельности Ассоциации педагогов-наставников Гатчинского муниципального района состоялся Единый День Наставника на двух площадках: МБОУ "Пригородная СОШ" и МБОУ "Гатчинская СОШ №11".

Во время работы секций педагоги вспомнили психологические основы эффективного контакта в системе "учитель-ученик", поделились личным опытом по данному вопросу, наметили основные пути по улучшению коммуникации между учителем и учениками.

Речь шла и о повышении интереса к работе по формированию функциональной грамотности школьников. Разбирали методические приёмы в деятельности учителя (самостоятельная работа по приобретению знаний, обучение в сотрудничестве, значимость практических знаний).

Рассматривались требования обновленного ФГОС к результатам предмета "Информатика", возможности ЭФУ Босовой Л.Л. и Полякова К.Ю. Предлагаемые УМК отвечают всем современным требованиям и обеспечивают:

- развитие мотивационных, операциональных и когнитивных личностных ресурсов учащихся;

- формирование ИКТ-компетентности и подготовку школьников к сдаче ГИА;

📌подготовку молодых людей к жизни и продолжению образования в современном высокотехнологичном мире.

Актуальным являлся вопрос обновлённой программы по музыке и возможности работы с этой программой в конструкторе программ на сайте edsoo .ru. Коллеги обсудили изменения и нововведения программы, проработали один из ее модулей.

Справочно

Основной целью работы Ассоциации является создание условий для непрерывного профессионального развития педагогов Гатчинского муниципального района.

С информацией об Ассоциации педагогов-наставников Гатчинского муниципального района можно познакомиться по ссылке: https://mms-gtn.ru/pedagogi-nastavniki